В Турции почти определились основные кандидаты на пост главы государства

Опубликовано: 30.06.2014

Президентская гонка в Турции набирает все больше оборотов. Сами выборы намечены на 10 августа этого года, а срок регистрации в кандидаты заканчивается 10 июля.

На данный момент известно о двух кандидатах, которые будут участвовать в предвыборной гонке. При этом оппозиционные Народно-республиканская партия и Партия националистического движения договорились о едином кандидате – им стал бывший генеральный секретарь «Организации исламского сотрудничества» Э. Ихсаноглу.

Курдская Партия демократии народов (ПДН) также объявила имя своего кандидата, которым стал сопредседатель ПДН С. Демирташ. И хотя, как передает агентство SalamNews, официальная регистрация еще не состоялась, вероятнее всего, именно он станет претендентом на пост главы государства от курдской партии.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) пока официально не объявила имя своего выдвиженца, но ожидается, что им станет нынешний премьер-министр и глава партии Р. Эрдоган. 1 июля планируется обнародование решения ПСР.

Следует отметить, что президент Турции А. Гюль сообщил, что не станет вновь выдвигать свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. «28 августа заканчивается срок моих полномочий, – отметил Гюль, и я не буду выдвигать свою кандидатуру. Этот вопрос мы с премьер-министром обсудили еще 30 марта до муниципальных выборов». Таким образом, предполагавшийся конфликт интересов между Гюлем и Эрдоганом не состоялся, и правящая партия, скорее всего, выставит единого кандидата.

Comments are closed.