Поддержка Газы нарастает: КНДР потребовала прекратить удары по Газе; в Сербии прошли митинги в поддержку палестинцев

Опубликовано: 16.07.2014

Согласно заявлению МИД КНДР убийство палестинцев в ходе военных действий со стороны Израиля «является непростительным преступлением против человечности», сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлении также отмечается, что израильские власти при поддержке США с помощью безрассудных военных акций «стремятся создать препятствия для нормальной деятельности объединенного национального правительства Палестины. Израиль должен незамедлительно прекратить военные действия против Палестины и отреагировать на требования мировой общественности урегулировать ближневосточную проблему на всеобъемлющей и справедливой основе», — подчеркивается в заявлении МИД КНДР.

Отметим, что акции протеста против военных действий израильской армии проходят в самых различных государствах мира. Так, по сообщению турецких СМИ, такая акция состоялась в столице Сербии г. Белград. В митингах приняли участие как палестинцы, проживающие в этой стране, так и сами сербы. Протестующие призвали мировое сообщество не оставаться равнодушными к убийствам мирных людей в Газе, обращая особое внимание на гибнущих под бомбежками израильской авиации детей. В ходе акции также распространялись листовки, в которых акцентировалось внимание общественности на том факте, что в Газу запрещена доставка медикаментов. А секретарь посольства Палестины в Белграде отметил, что действия израильских властей противоречат международному праву.

В свою очередь МИД Германии заявил о готовности поддержать жителей Газы, выделив 500 тысяч евро на гуманитарную помощь. А в МИД Кувейта сообщили о намерении выделить 10 млн. долларов на поддержку палестинцев в Газе. При этом все средства должны пойти на нужды здравоохранения.

Также следует отметить, что Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA) выразило тревогу относительно того, что ударам израильской армии в Газе могут подвергнуться те здания, в которых размещены мирные жители. Такие опасения далеко не случайны – в 2008 г. офисы ООН в Газе уже подвергались нападению со стороны израильских военных.

Comments are closed.