Противостояние с палестинцами грозит Израилю открытием второго – ливанского фронта

Опубликовано: 11.07.2014

Как сообщает РИА-Новости, ракета, выпущенная из Ливана, разорвалась на пустыре неподалеку от приграничного города Метула — самого северного населённого пункта Израиля. В свою очередь израильские войска открыли огонь по району, откуда был произведен запуск. Данный обмен ударами был осуществлен на фоне продолжающихся военных действий между палестинцами Газы и армией Израиля.

Тем временем, арабские государства выступили за экстренный созыв Совета безопасности ООН по поводу конфликта в Газе, рассчитывая, что Совбез защитит палестинцев от насилия со стороны Израиля. «Мы хотим, чтобы Совет Безопасности взял на себя ответственность и остановил агрессию против нашего народа», — заявил наблюдатель от Палестинской национальной администрации при ООН Р. Мансур.

В результате авиаударов, нанесенных израильской авиацией, уже погибло около 100 человек. В том числе, погиб водитель телеканала «Media-24» Х. Шихаб. Это вызвало резкую реакцию со стороны Комитета защиты журналистов, осудивших удары с воздуха по автомобилю, который имел ясно видимую надпись «TV».

«Мы осуждаем убийство Х. Шихаба и призываем израильские вооруженные силы воздержаться от ударов по машинам и объектам, принадлежащим СМИ в Газе», — заявил координатор комитета Ш. Мансур. По его словам, «нападение на журналистов в зоне военного конфликта является прямым нарушением международного права».

Во время бомбардировок Газы в 2012 г. по автомобилям с надписью TV также наносились авиаудары, в результате чего тогда погибли два оператора телеканала «Al-Aqsa TV».

Отметим, что Международный союз мусульманских ученых призвал объявить 11 июля Днем поддержки Газы. Как сообщает SalamNews со ссылкой на турецкие СМИ, организация мусульманских ученых выпустила специальное заявление, в котором призвала улемов и мыслителей проявить солидарность с палестинским народом путем чтения проповедей, совершения молитв и участия в мирных шествиях. Организация также призвала оказать всяческую моральную и материальную поддержку палестинцам Газы.

Что же касается Организации Объединенных Наций, то генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Израиль и Палестину немедленно начать переговоры, заявив, что «Ближний Восток не сможет вынести новой войны».

Comments are closed.