Жители Индонезии выбирают нового президента

Опубликовано: 10.07.2014

В среду в Индонезии проходит голосование на выборах президента. В стране работают 480 тыс. избирательных участков, ведь правом голоса в государстве с четвертым по численности населением в мире обладают около 190 млн. избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы надеемся, что избиратели и наблюдатели вместе смогут обезопасить процесс выборов от каких-либо неприятных ситуаций от начала до конца голосования», — подчеркнул глава центральной избирательной комиссии Индонезии Х. Маник. Безопасность во время голосования обеспечивают не только полицейские, но и специальные отряды морских пехотинцев.

На высший пост в стране претендуют два кандидата – генерал-лейтенант в отставке Прабово Субианто и губернатор столичной Джакарты Джоко Видодо. Официальные данные об итогах голосования будут объявлены лишь 22 июля, однако сам Видодо уже заявил о своей победе.

Ни один из кандидатов не имеет подавляющего преимущества, и победа любого из них может оказаться с достаточно небольшим перевесом. Примечательно, что крупнейшие мусульманские организации страны также разделились в своих предпочтениях.

Отметим, что согласно индонезийскому законодательству, кандидатов на пост президента имеют право выдвигать только партии или коалиции, имеющие 20% мест в парламенте. В этом году впервые за последние несколько десятилетий в избирательной гонке участвуют только двое. При этом выборы в Индонезии при любом результате пройдут только в один тур. Соответствующее решение за несколько недель до дня голосования принял конституционный суд страны. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, кандидату в президенты нужно не просто набрать большинство голосов, но и одержать победу в 17 из 34 провинций. Однако, как постановил конституционный суд, в случае с двумя претендентами простого большинства будет достаточно.

Tags: 

Comments are closed.