США направляют в Ирак наземные войска?

Опубликовано: 25.09.2014

Белый дом планирует направить в Ирак около 13 тыс. военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иракские СМИ. В стране уже находится несколько десятков американских военных специалистов, дислоцированных на базе «Спайкер», являющейся крупнейшей военной базой в Ираке. Дополнительная отправка войск планируется для ведения боев в провинции Салах эд-Дин, где и расположена сама база.

Однако иракские СМИ не уточняют, будут ли американские военные подразделения принимать непосредственное участие в боях или же они ограничатся некими вспомогательными функциями. Ведь в Вашингтоне уже не раз заявляли о том, что армия США не будет начинать в регионе новую сухопутную операцию.

Следует отметить, что в случае, если американские войска все же примут участие в наземных боях, они вполне могут встретиться с сопротивлением и со стороны тех, кто сам борется с экстремистскими группировками. Прежде всего, речь идет о движении Муктады ас-Садра, получившего широкую известность после боев против войск США и Великобритании, когда в 2003 году они осуществили вторжение в Ирак.

Comments are closed.