В Саудовской Аравии хотят перенести могилу Пророка

Опубликовано: 04.09.2014

По данным британской газеты Independent, в Саудовской Аравии рассматривают вопрос о переносе могилы пророка Мухаммада (мир ему) и перезахоронении на кладбище аль-Баки в Медине в неизвестной могиле.

По данным издания, план также рассматривает разрушение комнат вокруг могилы пророка, в которых жили члены его семьи. Данный план преподносится «под соусом» необходимости расширения мечети Пророка. Проект такого расширения изложен в 60-страничном докладе, подготовленным профессором Али Бен Абдельазизом аш-Шабалем из университета имени бен Сауда в Эр-Рияде.

В то же время, судя по словам профессора, саудовские власти не скрывают, что все это они намерены сделать, чтобы препятствовать паломникам якобы «совершать ширк (придание Богу сотоварищей – прим. ред.) своими обращениями и мольбами к пророку». В конце доклада автор призывает к созданию специального комитета, состоящего из ученых, для «изучения возможностей расширения и обсуждения нововведений, представляющих опасность для религии и вероубеждения».

В ответ на эти сообщения ученые известного каирского университета Аль-Азхар объявили, что подобный пдлан является попыткой внести смуту и раздор среди мусульман и может привести к колоссальным волнениям.

Отметим, что, несмотря на тот факт, что пока эти сообщения исходят не из мусульманских источников, тем не менее, их достоверность не кажется сомнительной. Ведь такого рода действия в свое время (в XIX в.) уже пыталась осуществить часть бедуинских племен, захвативших Медину. Тогда едва не были уничтожены как знаменитый купол мечети Пророка, так и его место захоронения. Все это происходило «под флагом якобы борьбы с ширком и нововведениями», при том, что, согласно мнению большинства мусульманских ученых, посещение могилы Пророка является благим и рекомендуемым деянием.

В современную эпоху также были отмечены случаи разрушения исторического наследия эпохи пророка Мухаммада (мир ему). В частности, в 1998 г. саудовские власти уничтожили могилу мамы Пророка. Все это вызывало и приводило к резкому осуждению и волне протестов среди мусульман всего мира.

Comments are closed.