Проблемы эфиопской общины в Израиле помогли обнажить современные технологии: И. Шамир

Опубликовано: 07.05.2015

Случаи с избиением израильскими полицейскими выходцев из Эфиопии могли происходить в прошлом неоднократно, но только сейчас современные технологии смогли обнажить эту проблему, отметил писатель Исраэль Шамир в интервью ИА REGNUM.

По его словам, «столкновения между афроизраильтянами и полицией были вызваны рядом событий. Годы дискриминации, обыденный израильский расизм, высокомерное отношение, полицейская жестокость заложили тонны взрывчатки. Триггером стали технологии. У каждого – и у эфиопов тоже – в кармане есть смартфон с видеофункцией и возможностью закачать получившийся видеоролик в соцсеть. Не сомневаюсь, что в прошлом полицейские неоднократно избивали эфиопского солдата, но на этот раз видео попало в Интернет и воспламенило людей, крайне недовольных своей судьбой».

Избежать жертв, по мнению писателя, удалось лишь по той причине, что выходцы из Эфиопии считаются евреями: «Если бы они не были евреями, то их демонстрация окончилась бы десятком убитых. Но раз их считают евреями, то все обошлось несколькими десятками раненых. Посмотрим, что будет в ближайшие дни».

Напомним, что 30 апреля в Иерусалиме прошла массовая акция протеста против беспредела полиции, организованная представителями эфиопской общины Израиля, после чего аналогичные акции прошли и в других израильских городах.

Comments are closed.