Эр-Рияд и ХАМАС: кто кому больше нужен?

Опубликовано: 17.07.2015

Делегация палестинского движения ХАМАС во главе с Х. Машаалем встретилась в Эр-Рияде с королем Салманом и его сыном, занимающим посты заместителя наследного принца и министра обороны, пишут саудовские СМИ.

На встрече обсуждались такие актуальные темы как общеполитическая ситуация в Палестине и перемирие между движениями ФАТХ и ХАМАС. Целью встречи, по мнению многих экспертов, является создание нового этапа отношений с Эр-Риядом после прихода к власти в стране короля Салмана.

Интерес к данной встрече обусловлен тем, что отношения ХАМАС и Саудовской Аравии до прихода к власти нового монарха, были крайне напряженными. ХАМАС больше имел дело с Катаром, который даже предоставил убежище для Машааля. Эр-Рияд, в свою очередь, обвинял ХАМАС в близких отношениях с Тегераном.

На нынешнем этапе стороны пытаются наладить диалог, в котором, прежде всего, заинтересован, конечно же, Эр-Рияд. Это объясняется поиском новых союзников и тревогой саудовских властей перед возрастающим влиянием Ирана, особенно на фоне подписанного соглашения по иранской ядерной программе.

Comments are closed.