В случае проведения новых выборов в Турции ПСР может вернуть себе парламентское большинство

Опубликовано: 06.08.2015

Результаты опроса общественного мнения в Турции показывают, что в случае проведения в настоящее время досрочных парламентских выборов, Партия справедливости и развития (ПСР) может вернуть себе большинство мест в парламенте страны, сообщает агентство Reuters.

На фоне военной кампании, которую Анкара проводит против боевиков ИГИЛ и Рабочей партии Курдистана (РПК), интерес к переговорам между партиями по вопросу создания коалиционного правительства постепенно угасает. На ход переговоров влияет и вспышка насилия на юго-востоке страны, где были отмечены нападения на полицейских и военнослужащих со стороны членов РПК.

Интересно отметить, что по данным опроса, голоса других партий практически остаются без изменений, в то время как представляющая курдов Демократическая партия народов (ДПН), теряет часть своих избирателей. Причиной этого, как отмечают эксперты, является то, что усиление борьбы с боевиками РПК усиливает у турков их национальные чувства. И это устремляет их к большей стабильности, что легче осуществить при правительстве, сформированном одной партией, а не при коалиционном кабинете министров.

Эти данные подтверждают сообщения арабских СМИ, согласно которым главной целью Анкары в борьбе против ИГИЛ и РПК является дискредитация ДПН с целью получить большинство голосов на досрочных парламентских выборов.

Comments are closed.