ИГИЛ рассматривает Украину как перевалочный пункт: СБУ

Опубликовано: 03.11.2015

Сотрудники украинских спецслужб рассказали о том, что члены ИГИЛ приезжают на территорию страны для лечения и отдыха, а также изготавливают на Украине поддельные документы для возвращения на Ближний Восток, сообщает Дни.ру.

По данным украинских оперативников, в течение 2015 года было задержано более 50 членов группировки ИГИЛ, пытавшихся проникнуть на территорию страны. Сотрудники спецслужб уверены, что экстремисты рассматривают Украину как перевалочный пункт.

«В течение 2015 года СБУ совместно с пограничниками и милицией блокировала въезд на территорию нашего государства 59 лицам, принимавшим участие в военном конфликте в Сирии. Боевики рассматривали Украину как транзитную территорию, где можно пройти лечение или изготовить поддельные документы для выезда в сирийско-иракскую зоны военного конфликта», – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. Среди задержанных также есть члены других экстремистских группировок, в частности, «Джабхат ан-Нусры» и «Имарата Кавказ».
Согласно информации спецслужб, большинство боевиков ранее уже были депортированы из Турции, Иордании и Египта. Кроме того, некоторые имеют судимость за совершение насильственных преступлений. Сотрудниками правоохранительных органов Украины было возбуждено десять уголовных дел за изготовление поддельных документов в интересах террористической организации.

Comments are closed.