Первая леди Турции назвала гаремы «школой жизни» для женщин

Опубликовано: 10.03.2016

Супруга турецкого президента Р. Эрдогана считает гаремы «школой жизни» для женщин, пишет Вести.Ru.

Такое заявление она сделала на следующий день после того, как ее муж поздравил представительниц прекрасного пола с Международным женским днем. Выступая на конференции, посвященной истории Османской империи, Э. Эрдоган сказала буквально следующее: «Гаремы при Османской династии были школой, неким образовательным учреждением, готовившим женщин к жизни».

Как отмечается, на Западе под словом «гарем» зачастую понимают совсем не то, чем он на самом деле являлся. В гаремах Османской империи существовала своя иерархия и строгие правила, которых должен был придерживаться даже султан. Девушек для гаремов тщательно отбирали, большое значение уделялось их образованию. Они обучались, в частности, каллиграфии, музыке и иностранным языкам, и самые способные порой становились довольно влиятельными персонами при дворе.

Тем не менее, слова первой леди Турции вызвали бурю возмущения в соцсетях. Некоторые пользователи указали на то, что у женщин из гаремов не было доступа к книгам, и говорить о каком-либо образовании тут не приходится.

Ранее турецкий лидер призвал жительниц страны рожать как минимум по трое детей, а попытки контролировать рождаемость президент приравнял к государственной измене.

Comments are closed.