Новый глава Белого дома отменил денежный транш Палестине

Опубликовано: 26.01.2017

Новый президент США Д. Трамп продолжает отменять начинания и указы Б. Обамы, особенно подписанные в последние дни правления 44-го американского президента, пишут Вести.Ru.

Одной из последних отмен стала заморозка перевода 221-го миллиона долларов, которые Обама перевел Палестине в последние часы перед уходом из Белого дома. Дополнительную пикантность этому событию придает тот факт, что указ Обамы был подписан в день инаугурации Трампа 20 января. Спустя всего лишь 4 дня госдепартамент США заявил, что начал изучение решения о «палестинском транше», в причастности к которому обвинил своего бывшего главу Дж. Керри.

Обама часто говорил об оказании денежной помощи Палестине. Бывший глава Белого дома желал помочь становлению палестинской государственности, а также изменить политическую систему и систему безопасности страны, находящейся под боком у главного союзника США на Ближнем Востоке – Израиля

В 2016 году Рамалла уже получила от Вашингтона 250 миллионов долларов, что дало повод американским парламентариям резко протестовать против нового перевода. Однако Обаме удалость продавить это решение через Конгресс, поскольку правило получения его согласия в этом случае было неофициальным. И вот теперь новый глава Белого дома, являющийся «республиканцем» и считающийся союзником правящего в Израиле режима Б. Нетаньяху, отменил указ своего предшественника-«демократа».

Следует отметить, что «демократы» являются такими же союзниками Тель-Авива, как и «республиканцы», и никогда не сделают таких шагов, которые позволили бы навредить Израилю в целом. Одним из подтверждений этому являются, к примеру, слова Клинтон о том, что «лучший способ помочь Израилю – это сменить власть в Дамаске».

Другое дело, что на путь развития Израиля стороны смотрят по-разному. Так, «республиканцы» (и особенно «неоконсерваторы») в большинстве своем поддерживают курс Нетаньяху на игнорирование проблем палестинцев и их выдавливание, в т.ч. посредством строительства поселений. «Демократы» же считают, что такие шаги приводят к эскалации арабо-израильского конфликта и предлагают урегулировать ситуацию путем создания отдельного Палестинского государства. Обе стороны имеют в Израиле своих сторонников, как среди простого народа, так и на уровне политической элиты. Но позиции приверженцев жесткой линии в отношении палестинцев здесь настолько сильны, что практически любые переговоры об этом воспринимаются как «предательство» и даже могут привести к убийству высших должностных лиц. Именно так, к примеру, случилось в 1995 г. с И. Рабином, которого застрелил израильский ультраправый экстремист.

Tags: 

Comments are closed.