Итальянские дипломаты о конфликте в Ливии

Опубликовано: 09.02.2017

Представители итальянского дипломатического корпуса считают, что к урегулированию конфликта в Ливии нужно привлечь генерала Х. Хафтара, а также Россию, США и ряд других влиятельных стран, пишет издание Quotidiano nazionale.

По их словам, «попытка ООН была необходимой, но в определенный момент она превратилась в попытку сформировать правительство с теми, кто и так был готов его формировать. Международное сообщество пыталось укрепить Правительство национального согласия, но в действительности этого так и не произошло, и Ф. Сарадж располагает сегодня в Ливии лишь ограниченным суверенитетом, тогда как существуют правительства, личности и вооруженные формирования, которые реально контролируют территорию».

По мнению дипломатов, в сложившейся ситуации нельзя обойтись без генерала Хафтара, «а чтобы говорить с Хафтаром, нужно говорить с Египтом». Также необходимо привлекать к урегулированию ливийского конфликта и ряд других влиятельных в регионе государств. Речь идет «о таких государствах, как Катар и Турция, которые более склонны поддержать силы “политического ислама”, и о таких странах, как Египет и ОАЭ, которые, напротив, склоняются к поддержке светских сил. И потом надо вовлечь Америку Трампа и Россию Путина, которая уже один раз поставила Запад перед свершившимся фактом в Сирии». Кроме того, отмечают итальянские дипломаты, «не следует забывать и о европейских странах, имеющих свои интересы в Ливии, в первую очередь, Италию, Францию и Великобританию».

Tags: 

Comments are closed.