Турецкие эксперты о ситуации вокруг Манбиджа

Опубликовано: 06.03.2017

Ряд турецких экспертов считает, что Вашингтон, Москва, сирийские курды и официальный Дамаск выступают против усиления Турции в Сирии, сообщает Anadolu. Директор по исследованиям в области безопасности Фонда политических, экономических и социальных исследований М. Йешилташ напоминает о заявлении Генштаба ВС России о передаче контроля над Манбиджем Дамаску.

По мнению Йешилташа, «тем самым Москва попыталась помешать дальнейшему развитию операции “Щит Евфрата” в направлении Манбиджа. Аналогичный шаг против Анкары предприняли США, направив в северные районы города спецназ и бронетехнику. Если контроль над Манбиджем перейдет к “Сирийской свободной армии” (ССА), то расклад сил на западном берегу реки Евфрат изменится в пользу Турции».

В свою очередь, эксперт Дж. Аджун считает, что сирийские курды обеспокоены продвижением ССА: «После того, как курды поняли, что не смогут удержать контроль над Манбиджем, они обратились за поддержкой к США, а затем при посредничестве России договорились с Дамаском и передали ему контроль над городом. Это говорит о том, что и новая администрация США во главе с Д. Трампом продолжит взаимодействие с курдами».

Tags: 

Comments are closed.