Сомалийские пираты возвращаются?

Опубликовано: 25.04.2017

Министерство обороны США сообщило о новом значительном увеличении числа случаев нападений пиратов у берегов Сомали, пишет РГ.

При этом Вашингтон порекомендовал всем странам предпринять «необходимые меры». Эксперты задаются вопросом, о каких дополнительных мерах может идти речь, если у берегов Сомали и так постоянно дежурят корабли стран НАТО?

В самом Пентагоне предупредили, что Вашингтон не намерен предпринимать какие-либо дополнительные усилия. Министр обороны США Дж. Мэттис признал, что у них нет планов по привлечению в данный регион боевых кораблей американского флота. Но разве торговые суда под флагом США там больше не ходят? Или американцам удалось тайком договориться с пиратами?

Не так давно мировые СМИ пестрили сообщениями о захвате того или иного танкера, торгового судна, рыболовного траулера. Больше всего подобных новостей приходило из акватории у берегов Сомали. Но отправленные на патрулирование данного участка мирового океана многочисленные боевые корабли из многих стран мира (в том числе и из России) смогли справиться с этой проблемой. И вот сомалийское пиратство вновь вернулось. Эксперты задаются вопросами, с чем связана активизация пиратов, и как это отразится на будущем региона?

Comments are closed.