Анкара призвала Вашингтон забрать оружие у курдов «после победы над ИГИЛ»

Опубликовано: 23.06.2017

Министр обороны Турции заявил, что «после победы над террористами ИГИЛ» США обязаны вернуть в арсеналы Пентагона оружие, поставленное сирийским курдам, пишут турецкие СМИ.

По словам министра, «если Соединенные Штаты захотят, то сдержат данное слово. Может быть, и не полностью, но сдержат. У них есть для этого все возможности. Главное, было бы желание. Анкара будет следить за развитием ситуации».

Глава оборонного ведомства Турции считает «позитивным шагом» письмо из Вашингтона, в котором американская сторона заверила турецкую сторону в прозрачности поставок оружия сирийским курдам: «Это очень важное письмо, которое свидетельствует о том, что США стали учитывать наши опасения».

При этом он еще раз напомнил о том, что турецкие власти с самого начала заявляли, что США совершают ошибку, поддерживая связи с курдами в Сирии: «Использовать одну террористическую организацию в борьбе с другой принципиально неверно, поскольку это приведет к возникновению новых проблем. Анкара неоднократно заявляла об этом Пентагону».

Ранее глава Министерства обороны США проинформировал Турцию о поставках вооружения сирийским курдам, которое будет возвращено в Соединенные Штаты «после победы над ИГИЛ».

Tags: 

Comments are closed.