Франция изменила отношение к официальному Дамаску

Опубликовано: 14.07.2017

Президент Франции Э. Макрон предложил привлечь представителей официального Дамаска к переговорам о политическом урегулировании конфликта, сообщает France-Presse.

Как подчеркнул Макрон, они «изменили французскую доктрину о Сирии с целью добиться результатов, а также для более тесного сотрудничества с партнерами, особенно с США». Также он отметил, что Париж ничего не добился, закрыв свое посольство в Дамаске в 2012 году. По словам французского президента, они стремятся к долгосрочному политическому решению конфликта, и в этом контексте уход или отстранение Б. Асада не является условием для привлечения страны в процесс решения конфликта.

Ранее Евросоюз, в том числе Франция, придерживались той позиции, что политическое урегулирование конфликта в Сирии возможно только при условии отстранения Асада от власти. Следует также отметить, что президенты Франции и США договорились о совместной работе по урегулированию сирийского кризиса, в ходе чего будет создана контактная группа и составлена «дорожная карта» для послевоенного периода.

Tags: 

Comments are closed.