Ситуация на Ближнем Востоке может привести к войне между Тегераном и Израилем

Опубликовано: 22.02.2018

Бывший генсек ООН Пан Ги Мун считает, что сирийский кризис, характеризующийся вмешательством внешних игроков, дестабилизирует ситуацию в регионе и может перерасти в прямой конфликт между Израилем и Ираном, сообщает Anadolu.

По его словам, Совет безопасности «должен уделять больше внимания ситуации на севере Сирии, где Турция проводит операцию против курдских отрядов, а также гражданской войне в стране, напряженности на Голанских высотах, возвращению внутренне перемещенных лиц и кризису с беженцами».

Как отметил Пан Ги Мун, «все эти проблемы могут всплыть вновь, могут подвергнуть региональную стабильность серьезной угрозе и спровоцировать новые конфликты между государствами региона. Такая нестабильность может привести к обострению напряженности между Ираном и Саудовской Аравией, а также приблизить Израиль и Иран к прямому противостоянию».

Также он отметил, что перестрелки между Тель-Авивом и движением «Хизбуллах» и другие угрозы в регионе «потенциально могут выйти из-под контроля в результате ухудшающейся безопасности». Кроме того, предупреждает экс-генсек, еще сохраняется опасность, которая исходит от ИГИЛ. По мнению Пан Ги Муна, после утраты контроля над территориями в Ираке и Сирии эта террористическая группировка может закрепиться в других нестабильных государствах, например, в Ливии.

Tags: 

Comments are closed.