Провокации недругов сблизили Россию и Турцию: Эрдоган

Опубликовано: 04.04.2018

Президент России В. Путин принял участие в церемонии запуска строительства АЭС «Аккую», пишут турецкие СМИ. Как отмечается, ранее Европарламент отговаривал Анкару от строительства данной АЭС, призывая присоединиться к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду.

Также главы двух стран обсудили вопросы реализации «Турецкого потока». В целом, одной из основных тем встречи стало развитие торгово-экономических отношений. Р. Эрдоган объявил о готовности к дальнейшему углублению экономического сотрудничества с РФ и доведению товарооборота до уровня в 100 млрд. долларов. Кроме того, стороны договорились об ускоренных сроках поставки зенитных ракетных комплексов С-400 и об их цене.

Обсуждалась на встрече и тема сирийского конфликта. Эрдоган проинформировал Путина об итогах операции «Оливковая ветвь» на северо-западе Сирии: «В разговоре с российским коллегой было подчеркнуто, что антитеррористическая операция в Африне значима и для безопасности и целостности самой Сирии. Турция и далее продолжит совместные с Россией шаги по вопросу обеспечения стабильности и безопасности в Сирии».

Также он отметил, что Анкара и Москва придерживаются общей позиции по многим вопросам, касающимся сирийского государства: «Мы разделяем обеспокоенность российских друзей по многим основополагающим вопросам. Верим в то, что будущее Сирии не может быть предметом манипуляций с участием таких “проектов”, как террористические организации ИГИЛ, YPG и PYD. В данной связи, мы сконцентрируем усилия на продолжении сотрудничества во имя совместных интересов».

По словам Эрдогана, определенные круги пытались внести раскол в российско-турецкие отношения: «Мы становились свидетелями того, как определенные круги пытались внести раскол в отношения Анкары и Москвы. Однако турецко-российские отношения с успехом выдержали этот сложный экзамен. Провокации недругов сблизили страны и укрепили межгосударственные отношения, которые теперь похожи на сталь».

Tags: 

Comments are closed.