Трамп уступил военным в вопросе нахождения войск в Сирийской республике

Опубликовано: 04.04.2018

Глава Белого дома Д. Трамп все же согласился продлить на небольшой период времени пребывание американских войск в Сирии, сообщает CNN. Данное решение было принято на заседании Совета национальной безопасности. В то же время Трамп по-прежнему против того, чтобы солдаты находились на сирийской территории в долгосрочной перспективе.

Ранее президент США несколько раз объявлял о своем желании вывести американские войска из Сирии. Как подчеркивал глава Белого дома, «главная миссия в Сирии – ликвидировать ИГИЛ, и эта задача практически выполнена». По его словам, он хочет вернуть американские войска домой и начать переустройство нации: «Как показывают цифры, в последние годы США потратили на Ближнем Востоке семь триллионов долларов. С этими операциями Америка оказалась в невыгодном положении. Это большие убытки».

Вероятно, в связи с этим Трамп нашел и другой вариант, предложив профинансировать его Эр-Рияду: «Саудовская Аравия очень заинтересована в таком решении. И им было сказано: “Знаете, вы хотите, чтобы войска остались, тогда вам придется за это заплатить”».

Как отмечает CNN, слова Трампа относительно вывода войск привело в замешательство многих в Пентагоне, так как в ведомстве уже в течение нескольких дней прорабатывали предложение об увеличении численности американских солдат в Сирии. А глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Дж. Вотел заявил, что присутствие американских вооруженных сил в Сирии по-прежнему необходимо для того, чтобы «стабилизировать обстановку в стране и освободить ее от террористов».

Помимо этого, Вотел считает, что сейчас ситуация в Сирии становится все более сложной. Одной из проблем, с которой сталкиваются военные США, является, по словам генерала,  присутствие в Сирии российских, иранских и турецких вооруженных сил. Он добавил, что операция «Оливковая ветвь», проводимая Турцией против курдских отрядов YPG, «существенно осложнила борьбу Соединенных Штатов с ИГИЛ».

Tags: 

Comments are closed.