Мусульманский глава МВД не хочет расследования против исламофобов в Великобритании

Опубликовано: 09.06.2018

Мусульманские общественные организации Великобритании поддержали призыв Совета мусульман Великобритании (MCB) к проведению расследования деятельности ряда функционеров Консервативной партии, выступающих с нападками на ислам, сообщает Anadolu. К данному призыву присоединились 11 мусульманских общественных объединений, в которые входят свыше 350 общин Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Совет мусульман Великобритании – крупнейшее в стране мусульманское объединение, в состав которого входят более 500 организаций. Ранее Совет выступил с критикой в адрес ряда парламентариев от Консервативной партии, придерживающихся исламофобских взглядов.

Совет обратился с открытым письмом к руководству Консервативной партии, в том числе к ее главе, премьер-министру Терезе Мэй. В письме содержалась просьба провести независимое расследование проявлений исламофобии внутри правящей партии. Также там отмечалось, что многие представители партии, особенно депутат Боб Блэкман, выступают с открытыми нападками в адрес мусульман.

Примечательно, что глава МВД Великобритании, выходец из Пакистана, Саджид Джавид, выступил против начала расследования фактов исламофобии в рядах правящей партии и обвинил MCB в игнорировании интересов мусульманской общины страны. Однако мусульманские члены Палаты лордов от Консервативной партии данный призыв поддержали.

Comments are closed.