Катар вновь обвинили в «нечестном выигрыше» права на проведение мундиаля

Опубликовано: 06.08.2018

Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Й. Блаттер в своей новой книге обвинил Доху в «сговоре и политическом давлении», сообщает британское издание The Times.

Экс-глава ФИФА обвинил Катар в том, что право провести турнир страна выиграла в результате «сговора, нарушавшего все правила, и политического давления», отметив, что никто из членов исполкома не читал доклад инспекции ФИФА о странах, претендующих на организацию чемпионата, так как они уже решили, за кого будут голосовать.

Также Блаттер уверяет, что француз М. Платини, занимавший на тот момент должность вице-президента ФИФА и президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), рассказал ему о том, что его попросили изменить свой голос. По его словам, это случилось в 2010 году на обеде с Н. Саркози (президентом Франции на тот момент) и шейхом Тамимом ат-Тани (эмир Катара с 2013 года). В то же время, The Times отмечает, что Платини всегда опровергал факт такого разговора.

Доха получила право на проведение чемпионата мира в декабре 2010 года на заседании исполкома ФИФА в Цюрихе. В голосовании приняло участие 22 члена исполкома, для победы за заявку должно было проголосовать не менее 13 человек. Катар опередил в голосовании США, Южную Корею, Японию и Австралию.

Comments are closed.