На Филиппинах проходит референдум об автономии для мусульман

Опубликовано: 21.01.2019

На Филиппинах началось голосование по вопросу предоставления широкой автономии мусульманам из народности «моро», сообщает Anadolu.

Референдум стал частью соглашения между правительством Филиппин и самой сильной организацией мусульман – «Фронтом исламского освобождения моро» (ФИОМ). Плебисцит призван обеспечить долгожданный мир на юге страны.

Переговоры по закону «Об автономном районе Бангсаморо» длились с 1997 года и активизировались с приходом к власти президента Родриго Дутерте. Рамочное соглашение было достигнуто в 2016 году, а итоговый документ подписан в 2017-ом. Согласно договоренности, должно быть создано правительство Бангсаморо, а также сформированы шариатские суды. Бойцы ФИОМ, численность которых составляет около 12 тысяч, смогут вступить в ряды силовых структур Филиппин.

Как отмечается, с раннего утра перед избирательными участками выстроились длинные очереди, ведь правом голоса обладают около трех миллионов человек. Согласно представителям (ФИОМ), они «полны надежд и настроены позитивно, будучи уверены в поддержке избирателями идеи широкой автономии. Здесь будет создана переходная власть. Автономия – это путь к миру и развитию региона». По их словам, единственным путем решения проблемы и отказа от вооруженной борьбы, длившейся более 40 лет, является мир: «Каковы бы ни были итоги голосования, мы готовы их признать и не откажемся вернуться за стол переговоров. Война – это не метод урегулирования конфликтов».

Comments are closed.