«Сделка века» не будет успешной без создания палестинского государства: Аббас

Опубликовано: 25.02.2019

Глава Палестины Махмуд Аббас заявил, что любые планы по урегулированию арабо-израильского конфликта, включая т.н. «сделку века», не будут успешными, если они не ведут к созданию независимого и суверенного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, сообщает Anadolu.

Аббас объявил об этом, выступая на первом саммите Лиги арабских государств и Европейского союза, который проходил в городе Шарм-аш-Шейх в Египте. При этом глава Палестины отметил, что попытки администрации США и правительства Израиля нормализовать отношения с арабскими и исламскими странами не принесут мира и безопасности Тель-Авиву.

Также палестинский президент призвал ЕС предпринять практические шаги для достижения мира в регионе, в частности, посредством противостояния реализации проектов строительства незаконных еврейских поселений на оккупированных землях Палестины и содействия достижению урегулирования на основе принципа двух государств, а также признания палестинского государства.

Как подчеркнул Аббас: «Не признавать право палестинцев на самоопределение является шагом, противоречащим европейским ценностям и принципам». По его словам, реализация арабской мирной инициативы, представленной в 2002 году, является единственным способом достижения мира.

Tags: 

Comments are closed.