Саудовцы привлекают в сферу «возобновляемой энергетики» миллиарды долларов

Опубликовано: 14.03.2019

Глава Комитета по возобновляемой энергетике КСА заявил, что королевство планирует инвестировать порядка 80 млрд в развитие различных секторов возобновляемой энергетики, пишет арабская пресса.

Эти планы являются частью стратегической концепции Vision-2030, призванной диверсифицировать саудовскую экономику. В рамках реализации данных планов Эр-Рияд планирует сотрудничать с ведущими технологическими компаниями из США, ЕС, Китая и России.

Также глава комитета сообщил, что к 2030 году в Саудовской Аравии хотят реализовать 9 крупных проектов в области возобновляемой энергетики, в результате чего объемы выработки экологически чистой энергии могут достигнуть 57 ГВт.

С начала текущего года королевство уже привлекло 3,5 млрд инвестиций в ненефтяной сектор в рамках реализации стратегии по диверсификации национальной экономики. Директор Национального центра приватизации и государственно-частного партнерства КСА считает, что с помощью полученных инвестиций можно будет реализовать 6 крупных проектов, 4 из которых в сфере водоснабжения, а 2 других связаны с транспортной инфраструктурой и здравоохранением. Инвесторами выступили компании из ЕС, США, Японии, ОАЭ и Египта.

Кроме того, руководитель центра отмечает, что его страна не собирается останавливаться на достигнутом и до 2022 года планирует привлечь миллиардные инвестиции еще в 23-х проектах в сферах высоких технологий, образования и спорта.

Tags: 

Comments are closed.