Виртуальные «охотники» за ИГИЛ

Опубликовано: 15.07.2019

С преступной группировкой ИГИЛ* борются во многих странах мира. Однако ее идеология продолжает распространяться в Интернете. Террористы используют для пропаганды различные приложения, которые позволяют общаться практически при полной скрытности и секретности…

Как пишет британское издание Metro, «игиловцы» создают в защищенных мессенджерах сообщества, где распространяют свои радикальные идеи и даже обучают новобранцев. Один из бывших экстремистов рассказал о том, как подготавливали людей в мессенджерах: «Террористы из Шри-Ланки проходили обучение в Telegram – самом известном приложении, в котором занимаются распространением сообщений – и их обучали посредством просмотра видео».

Еще в 2015 году основатель Telegram Павел Дуров подтверждал, что террористы ИГИЛ* действительно используют его приложение для достижения своих целей. Однако он заявил, что не чувствует вины за это, так как считает, что «приватность общения превыше всего».

В 2018 году спецслужбы обратились с запросом выдать ключи шифрования, однако в Telegram отказались их предоставить, после чего в силу вступило требование о блокировке приложения. Затем уже по требованию Роскомнадзора провайдеры начали непосредственно блокировать Telegram. Это противостояние длится до сих пор, и многие продолжают использовать этот и другие популярные в народе мессенджеры.

Британское издание отмечает, что полиция с трудом может проникнуть в цифровой мир преступников, а то и вовсе не имеет к нему никакого доступа. Таким образом, резюмирует Metro, потенциальные террористы могут открыто говорить друг с другом, не опасаясь любопытных глаз.

***

Однако в последние годы появились люди, которые называют себя “hunters” («охотники»). Это добровольцы, которые проникают в «игиловские» чаты, где борются с радикалами онлайн. Что примечательно, чаще всего «охотники» выдают себя за женщин, поскольку такой способ оказался наиболее действенным, чтобы проникнуть в группы ИГИЛ*.

Согласно “hunters”, в Сети террористы используют определенные знаки, чтобы сообщать о намерениях и готовящихся акциях. «К примеру, – поясняют “охотницы”, – один из аккаунтов велел людям прекратить твиты – и тогда мы узнавали, что будет теракт».

Добровольцы создают в мессенджерах фейковые аккаунты, проникают в экстремистские группы и начинают переписку с террористами. Затем они делают скриншоты сообщений, добиваясь тем самым блокировки преступных сообществ.

* Террористическая группировка, запрещенная в РФ

 По материалам «360°»

Tags: ,

Comments are closed.