Доклады об усилении ИГИЛ нужны для обоснования американского присутствия на Ближнем Востоке?

Опубликовано: 20.08.2019

ИГИЛ восстанавливает свои силы и источники финансирования в Ираке и Сирии, пишет The New York Times. Издание ссылается на военные и разведывательные источники, отмечая, что ИГИЛ набирает в свои ряды новых членов из числа беженцев, которые находятся в палаточных лагерях.

Как сообщается, в ряды террористической организации уже набрано 18 тыс. боевиков, которые осуществляют снайперские атаки, похищения людей, убивают сотрудников сил безопасности и общественных деятелей.

К настоящему времени, по данным издания, руководство организации может располагать финансами в размере около 400 млн долларов, а главари могут получать прибыль от вложений в рыбный промысел, автомобильный бизнес и контрабанды наркотиков.

Ранее комитет Совбеза ООН по ИГИЛ и «Аль-Каиде» сообщил об усилении террористов в Сирии и Ираке. Об укреплении группировки в регионе заявил и генеральный инспектор Пентагона.

Однако эксперты ставят под сомнение эти доклады, заявляя, что они «не имеют под собой почвы, и делаются они для того, чтобы американцы имели повод остаться в этих странах под предлогом борьбы с терроризмом».

Tags: ,

Comments are closed.