Соединенные Штаты уходят с севера Сирии

Опубликовано: 07.10.2019

Американские войска начали уходить с северо-востока Сирии, где Турция в ближайшее время намерена провести военную операцию, пишут западные СМИ.

Факт ухода американцев с контролируемых курдскими отрядами территорий подтвердили и сами курды из «Сирийских демократических сил», которые отметили, что США нарушили данные им обязательства. При этом в заявлении курдов отмечается, что вторжение турецких военных негативно отразится на борьбе с боевиками ИГИЛ и стабильности и мире, которые помогли установить курдские силы.

Тем временем, пресс-служба Белого дома также выступила с заявлением по данному поводу: «Турция скоро будет продвигаться вперед в рамках реализации давно запланированной операции в северной Сирии. Вооруженные силы США не будут поддерживать их и участвовать в операции, а, напротив, победив ИГИЛ, больше не будут находиться в непосредственной близости с ней».

Позже свое заявление сделал и президент США Дональд Трамп. «Пришло время выйти из этих нелепых бесконечных войн… и вернуть солдат домой», – заявил Трамп, добавив, что с сирийской проблемой должны справляться «Турция, Европа, Сирия, Иран, Ирак, Россия и курды».

Tags: 

Comments are closed.