NATOME: Трамп придумал для НАТО новую миссию

Опубликовано: 10.01.2020

Глава Белого дома Д. Трамп заявил, что силы НАТО должны заменить американские войска на Ближнем Востоке, сообщает телеканал CNN.

Призывая альянс к большей вовлеченности в процессы на Ближнем Востоке, Трамп отметил, что «НАТО сейчас должна помогать с Ближним Востоком: сфера деятельности альянса должна расширяться, им необходимо смотреть за ИГИЛ. США помогут, но в настоящее время бремя лежит на Соединенных Штатах, и это несправедливо».

По его словам, Североатлантический альянс должен расширяться, и это расширение должно коснуться и Ближнего Востока, причем данному процессу Трамп придумал и название: «NATO и “M” и “E” (Middle East – Ближний Восток). Вы будете говорить NATOME».

Комментируя эти заявления, генсек НАТО Й. Столтенберг заявил, что они проводят консультации со странами альянса по расширению своего участия в антитеррористических усилиях США на Ближнем Востоке.

Следует отметить, что ранее Вашингтон продвигал идею создания ближневосточного аналога НАТО с участием стран Залива, однако этот военный союз пока так и не создан.

Tags: 

Comments are closed.