Пентагон планирует возобновить подготовку саудовских курсантов, прерванную после стрельбы на авиабазе

Опубликовано: 17.01.2020

Министерство обороны США в скором времени возобновит оперативную подготовку курсантов из Саудовской Аравии, которая была приостановлена 6 декабря 2019 года, сообщает ТАСС.

Как заявил официальный представитель Минобороны Дж. Хоффман, они «ожидают возобновление [подготовки] в ближайшие дни», отметив, что официальное объявление даты начала обучения для студентов из КСА будет сделано позднее.

Ранее министр юстиции, генеральный прокурор США У. Барр заявил, что американские власти высылают из страны 21 военнослужащего Саудовской Аравии, проходящих подготовку в Соединенных Штатах.

6 декабря 2019 года саудовский военнослужащий М. Шамрани открыл огонь на территории авиабазы ВМС «Пенсакола» во Флориде. В США он приехал, чтобы овладеть навыками летного мастерства под руководством американских инструкторов. Аш-Шамрани убил трех человек и ранил восьмерых. Он был застрелен прибывшим на место происшествия стражем порядка.

После произошедшего американские власти провели проверки в отношении проходящих в стране военную подготовку саудовцев, которых насчитывалось на тот момент около 850-ти курсантов.

Comments are closed.