Организаторы протестов в Ираке объявили о временном завершении демонстраций

Опубликовано: 23.03.2020

Не стихавшие пять месяцев уличные протесты в Багдаде и других городах Ирака с требованиями смены власти, искоренения коррупции и социальных реформ, официально закончились до тех пор, пока не уменьшится опасность. Об этом, как пишет РГ, заявили движения, организовывающие акции протеста.

В ходе выступлений недовольным удалось добиться отставки премьер-министра страны, ушедшего со своего поста в конце ноября 2019 года. Однако это не остановило волнения. После ухода главы правительства появились требования привлечь к ответственности виновных в гибели демонстрантов и принять новый закон о выборах. Теперь активисты заявляют, что передышка на время коронавируса даст им возможность «исправить ошибки», чтобы затем вернуться к протестам уже «более подготовленными».

На настоящий момент в Ираке насчитывается 214 заболевших коронавирусом, 17 человек скончались. В условиях политических и экономических трудностей есть опасения, что в случае увеличения числа случаев заболевания Ирак не сможет организовать адекватного лечения.

Tags: ,

Comments are closed.