Южная Корея согласовала с США гуманитарные поставки в Иран

Опубликовано: 10.04.2020

Республика Корея согласовала с США вопрос поставок товаров гуманитарного характера в Иран и может возобновить их в мае, сообщает ТАСС. Сеул получил у Вашингтона лицензию, которая позволит южнокорейским компаниям избежать американских санкций.

Как отмечается, 6 апреля был запущен процесс по гуманитарным поставкам в рамках генеральной лицензии №8. Эта лицензия позволит компаниям и финансовым институтам Республики Корея избежать санкций американского правительства при проведении определенных торговых операций с Ираном.

В рамках этого механизма южнокорейские компании должны тщательно проверять своих иранских контрагентов с тем, чтобы поставляемые ими товары, в том числе лекарства и медицинское оборудование, использовались по назначению. Отмечается, что экспорт может возобновиться через месяц.

Ранее сообщалось, что правительство Южной Кореи рассматривает возможность создания механизма, похожего на Швейцарское соглашение о гуманитарной торговле. Согласно этому соглашению, компании и организации предоставляют детальную информацию о торговых операциях с иранской стороной Министерству финансов США.

Tags: 

Comments are closed.