Трамп включает Тель-Авив в военное руководство США на Ближнем Востоке

Опубликовано: 15.01.2021

Дональд Трамп принял решение о расширении военного командования США на Ближнем Востоке за счет включения в его состав Израиля, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц.

Как пишет издание, данное решение направлено на реорганизацию оборонной структуры Соединенных Штатов в той форме, к которой призывали произраильские лоббистские группы, выступавшие с призывами поощрять сотрудничество против Ирана.

Этот шаг означает, что Центральное командование США будет контролировать военную политику в регионе, который включает Израиль и арабские страны. Таким образом, Вашингтон отходит от многолетней традиции структуры военного командования, которая была создана в нынешнем виде в результате войны между Израилем и некоторыми арабскими союзниками Пентагона.

Согласно WSJ, после подписания соглашений Тель-Авива с ОАЭ и Бахрейном, произраильские лоббистские группы активизировали свои усилия для того, чтобы Центральное командование США еще больше укрепляло сотрудничество между Израилем и его арабскими соседями.

Comments are closed.