Египет рассорился с Алжиром из-за Ливии и Эфиопии

Опубликовано: 28.02.2022

Встреча глав Египта и Алжира в Кувейте не состоялась из-за того, что египетский президент А. Сиси неожиданно покинул Кувейт за несколько часов до приезда алжирского президента А. Теббуна, пишет Arabi Post.

Причиной отмены встречи называется резкое недовольство Каира встречей Теббуна с премьер-министром Ливии А. Дабайбой в Катаре. По мнению египтян, политическая роль последнего «закончилась после того, как Палата представителей Ливии лишила его доверия». В настоящее время Дабайба отказывается уступить свой пост экс-главе МВД Ф. Башаге, считая, что соглашение ООН «предусматривает передачу власти избранному президенту после проведения президентских и парламентских выборов». ООН также заявляет о поддержке премьера, призывая все ливийские стороны избегать эскалации.

Кроме того, недовольство Каира вызвало объявление Эфиопией, Нигерией, Алжиром и ЮАР о формировании «Группы G4». Как объяснил нигерийский президент М. Бухари, они приняли решение сформировать G4 по инициативе премьер-министра Эфиопии с целью «решения различных проблем, стоящих перед африканским континентом». Данное заявление прозвучало на полях европейско-африканского саммита, который прошел в Брюсселе.

Согласно Arabi Post, Египет недоволен тем, что его не пригласили присоединиться к группе. Также Каир разгневало присутствие в G4 Эфиопии, с которой он находится в серьезных разногласиях из-за последствий строительства плотины «Ан-Нахда».

По мнению экспертов, теперь о создании своей, альтернативной G4 группы египетские власти могут договориться с Марокко.

Comments are closed.