Турция и Израиль начали обсуждение строительства совместного газопровода

Опубликовано: 29.03.2022

Турция и Израиль ищут возможность построить газопровод как одну из европейских альтернатив российским энергопоставкам, но этот проект сталкивается со многими препятствиями, пишут турецкие и израильские СМИ.

Идея, впервые появившаяся много лет назад, заключается в строительстве подводного трубопровода из Турции в «Левиафан», крупнейшее месторождение природного газа в Израиле.

Накануне Р. Эрдоган заявил, что сотрудничество в газовой сфере является «одним из важнейших шагов, которые можно предпринять в двусторонних отношениях». Он отметил, что готов направить в Израиль ряд высокопоставленных министров, чтобы возродить идею трубопровода, которая существует уже много лет.

Переговоры между двумя сторонами усилились с тех пор, как в начале марта израильский президент И. Герцог посетил Анкару, и в ближайшие месяцы могут быть приняты «конкретные решения в отношении предлагаемого пути и участвующих организаций».

Впрочем, экономисты придерживаются консервативного взгляда на данный проект, считая, что производственные и геополитические ограничения являются факторами, которые могут помешать реализации плана.

Так, министр энергетики Израиля К. Харр отмечает, что многие вопросы по проекту, в т.ч. финансовые, еще не обсуждались. По ее словам, «проект должен быть экономически жизнеспособным, а это пока не очевидно».

Пока же владельцы «Левиафана» – американская Chevron и две израильские компании Newmed Energy и Rachio Oil – намерены увеличить добычу с 12 млрд кубометров в год до 21 млрд. Для сравнения, в 2021 г. ЕС импортировал из РФ 155 млрд кубометров газа, что составляет около 40% от общего потребления европейцами.

Tags: ,

Comments are closed.