В столице Кувейта прошла сидячая забастовка

Опубликовано: 26.05.2022

Сотни кувейтян собрались 25 мая на площади Аль-Ирада, в центре столицы страны в знак протеста против срыва работы Национальной ассамблеи (парламента) Кувейта и не проведения заседаний в течение почти 2 месяцев, пишут кувейтские СМИ.

Протестующие заявили, что люди собрались «из-за общественного недовольства и состояния глубокого разочарования, в котором они живут из-за распространения коррупции».

Бывший депутат и видный политический деятель Ф. Муслим потребовал отставки спикера ассамблеи и премьера, а также роспуска парламента, призвав провести новые выборы. Он отметил, что в свете неспособности депутатов реализовать свои конституционные права, это является единственным решением.

Накануне этой акции протеста МВД предупредило, что «участие в собраниях или митингах без получения разрешения от соответствующих органов является нарушением закона и влечет за собой юридическую ответственность», отметив, что разрешение «не было выдано».

Данное заявление, возможно, способствовало тому, что протестующих было немного, и сидячая забастовка прошла без каких-либо серьезных нарушений безопасности или столкновений между протестующими и полицейскими.

Comments are closed.