Американский посол назвал Джо Байдена «сионистом»

Опубликовано: 16.06.2022

Посол США в Израиле Том Найдес считает, что планирующийся в июле визит президента Джозефа Байдена в регион направлен на «укрепление отношений между израильтянами и саудовцами».

В интервью Israel Hayom он заявил, что глава Белого дома будет работать над расширением «рамок безопасности в регионе». Найдес не преминул упомянуть и о том, что Байден определяет себя как «сиониста, который очень заботится о безопасности Израиля».

На фоне неподтвержденных новостей по этому поводу израильская газета предположила, что турне американского президента по региону станет «началом создания регионального клуба по безопасности с участием Израиля и США», отмечая, что в число стран, выдвинутых в члены этого форума, также входят Бахрейн, ОАЭ, Судан, Египет и Иордания.

В то же время, согласно изданию, формирование клуба «не означает соглашения о нормализации отношений с Саудовской Аравией, но этот шаг будет способствовать организации сотрудничества в области безопасности между двумя странами».

15 июня глава МИД Израиля Яир Лапид выразил надежду на улучшение отношений с Эр-Риядом после ожидаемого турне президента США: «Большого скачка в отношениях с Саудовской Аравией не будет, но будет небольшой прогресс и улучшение, что приведет к долгожданному миру с максимально возможным числом арабских стран».

Comments are closed.