Израиль развернул свои системы ПВО в ОАЭ и Бахрейне

Опубликовано: 10.06.2022

Израиль посредством Вашингтона развернул свою радарную систему в нескольких странах Ближнего Востока, в том числе в ОАЭ и Бахрейне, сообщает 12-й израильский канал.

Белый дом продвигает сотрудничество в области обороны между Тель-Авивом и арабскими странами против Ирана. Согласно формирующемуся соглашению, США добиваются сотрудничества между Израилем и шестью странами Залива, помимо Египта, Иордании и Ирака. Ряд членов Конгресса уже внес в Палату представителей и Сенат законопроект о создании единой для нескольких арабских стран и Израиля системы противоракетной обороны с целью противостояния Тегерану.

Проект соглашения, который еще не был окончательно одобрен, потребует от Пентагона в течение 180 дней представить полный план защиты от воздушных, ракетных и других ударов со стороны Ирана. Ожидается, что, наряду с США, в соглашение войдут 10 стран: Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Оман, Кувейт и Катар, также Иордания, Египет, Ирак и Израиль.

Ранее Wall Street Journal писал, что «республиканцы и демократы в Конгрессе США представили законопроект, предлагающий Пентагону работать с Израилем и арабскими странами над интеграцией их средств ПВО для противодействия иранской угрозе».

Издание отмечало, что «законопроект предлагает создать систему противоракетной обороны для интеграции ПВО между Израилем и арабскими странами, и, согласно источникам, предложение направлено на то, чтобы призвать эти государства к лучшей координации в регионе».

По данным WSJ, «законопроект является последней попыткой Соединенных Штатов укрепить оборонное сотрудничество между Израилем и Ближним Востоком после нормализации отношений со многими арабскими странами». В проекте предложения говорится, что «ряд новых систем обороны поможет обеспечить лучшую защиту и безопасность для стран Персидского залива, наряду с Египтом, Ираком, Израилем и Иорданией, от крылатых и баллистических ракет до пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов и передовых ракетных комплексов из Ирана.

Comments are closed.