Тель-Авив согласился предоставить Бахрейну и ОАЭ свои системы ПВО

Опубликовано: 13.07.2022

Израиль согласился предоставить Бахрейну беспилотники и зенитные системы, пишет Wall Street Journal. Кроме того, Манама работает с израильскими службами безопасности, в т.ч. с «Моссадом», для обучения своих разведчиков.

Также издание процитировало израильских чиновников относительно отношений с Абу-Даби: «Израиль уже предложил оказать ОАЭ прямую помощь, связанную с противовоздушной обороной и обменивается с Абу-Даби разведывательной информацией по потенциальным угрозам для каждой из сторон».

Ранее израильский министр обороны Бени Ганц заявил, что провел «отличную» беседу с главнокомандующим бахрейнской армией, фельдмаршалом Халифой Аль Халифа и передал свои приветствия королю Иссе бен Хамаду.

Заявления израильских и бахрейнских официальных лиц прозвучали вместе с заявлением официального представителя США о том, что Джо Байден будет настаивать на более глубоком и большем партнерстве в области безопасности между израильтянами и странами Залива. Эти контакты происходят на фоне попыток Израиля создать региональный альянс, известный как «ближневосточное НАТО».

Comments are closed.