Анкара объявила о своей цели в сирийском вопросе

Опубликовано: 19.08.2022

Реджеп Эрдоган заявил, что Турция должна предпринять «предварительные шаги по примирению с Сирией, посредством которых можно будет сорвать многие планы в этом регионе», пишут турецкие СМИ.

По его словам, Турция «всегда была частью решения, взяв на себя ответственность за Сирию, и целью является поддержка регионального мира и защита турецких границ от серьезных угроз, возникающих в результате кризиса».

В ответ на вопрос о возможных переговорах с Дамаском, Эрдоган отметил, что «государства никогда не могут исключать политический диалог и дипломатию. И цель – не победа над режимом президента Башара Асада, а борьба с терроризмом на севере САР и к востоку от Евфрата. У Турции нет притязаний на сирийскую территорию, и сирийцы – наши братья. При этом территориальная целостность Сирии важна и для нас, и мы должны, чтобы в Дамаске знали об этом».

Ранее турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу объявил о проведении переговоров со своим сирийским коллегой Фейсалом Микдадом, в ходе которых обсуждались пути поддержки Турцией примирения между оппозицией и властями Сирии.

Tags: 

Comments are closed.