Эрдоган принял лидеров ливийского востока

Опубликовано: 03.08.2022

Президент Турции Р. Эрдоган принял спикера Палаты представителей Ливии в Тобруке А. Салеха и вице-президента А. Лафи, сообщает Anadolu. Встреча состоялась в Президентском комплексе в Анкаре вдали от объективов СМИ. Помимо Эрдогана, на встрече присутствовал спикер турецкого парламента М. Шентоп.

Комментируя встречу, вице-президент Ливии отметил, что стороны «согласились сохранить единство ливийской территории и ускорить проведение избирательного процесса посредством согласованного законодательства через одно сильное правительство, исключая военное решение и достигнув прекращения всех конфликтов, препятствующих построению гражданского и демократического государства».

Ранее спикер Палаты представителей Ливии заявил об изменении своей позиции в отношении Турции из-за ее роли в стране: «Политика Анкары гибка, и между Ливией и Турцией нет постоянного антагонизма. Ради ливийских интересов готов сидеть и договариваться с любым».

Со своей стороны турецкий посол в Триполи К. Йылмаз отметил, что они подходят к Ливии комплексно, рассматривая ее в целом, не разделяя восток и запад, и поддерживая стабильность и политический консенсус. Также он подчеркнул важность визита Салеха в Анкару с точки зрения урегулирования отношений во всех аспектах.

В настоящее время в Ливии растут опасения, что страна снова скатится к гражданской войне в свете присутствия двух конфликтующих сторон – правительства Ф. Башаги (поддерживается Тобруком на востоке страны) и правительства А. Дибейбы (признано международным сообществом и располагается на западе). Последний отказывается передавать власть, настаивая на создании правительства, сформированного избранным народом парламентом.

Tags: 

Comments are closed.