В Ливии случилось новое обострение между сторонниками ПНЕ и нового премьера

Опубликовано: 29.08.2022

Число погибших в ходе столкновений в Триполи возросло до 32 человек, еще 159 ранены, сообщает РИА-Новости со ссылкой на заявление «Правительства национального единства» (ПНЕ) Ливии.

Как отмечается: «В результате столкновений между силами, верными ПНЕ во главе с Абдельхамидом Дбейбой, и лояльными правительству Фатхи Башаги, избранному парламентом, погибли 32 человека. Число раненых выросло до 159 человек».

Накануне избранный парламентом премьер Ф. Башага направил письмо главе ПНЕ А. Дбейбе, в котором в очередной раз потребовал от того сложить полномочия с целью не допустить кровопролития в стране. В свою очередь Дбейба посоветовал Башаге, претендующему на власть в Триполи, сосредоточить усилия на участии в выборах.

В феврале заседающий на востоке Ливии парламент проголосовал за кандидатуру бывшего главы МВД Башаги на пост премьера. В марте министры из правительства, сформированного Башагой, принесли присягу перед парламентом в г. Тобрук. Действующий глава ПНЕ Дбейба заявил, что не будет передавать власть до президентских выборов.

В мае Башага после неудачной попытки расположить кабмин в Триполи объявил о том, что правительство начнет работать в г. Сирт.

Tags: 

Comments are closed.