«Военным не удалось изменить историю»: второй человек в Судане

Опубликовано: 02.08.2022

Командующий Силами оперативной поддержки Судана М. Дагало (Хемедти) в интервью BBC признал, что армии не удалось добиться желаемых изменений, и страна находится в худшем положении, чем до переворота, который был совершен в октябре 2021 года главнокомандующим А. Бурханом.

Как отметил второй человек в Судане: «К сожалению, армии также не удалось изменить историю. Когда вы думаете об изменениях, у вас есть цель и видение изменений. Но, к сожалению, запланированное не произошло, оно провалилось». Ранее он заявил, что суданское государство разваливается.

Хемедти рассказал, что он не возражает против интеграции Сил быстрого реагирования в суданскую армию в свете всеобъемлющей реформы системы безопасности. По поводу же возможности выдвижения своей кандидатуры на пост президента он подчеркнул, что у него «нет политических амбиций, но он готов выставить свою кандидатуру, если увидит крах Судана».

После падения режима бывшего президента О. Башира в 2019 году Судан погрузился в беспорядки. Кризис усугубился после военного переворота, совершенного командующим армией, в ходе которого он сверг переходное правительство.

Comments are closed.