Американцы подтвердили приверженность защите своих арабских союзников

Опубликовано: 27.09.2022

США подтвердили постоянную приверженность «защите своих партнеров и принятию всех мер для безопасности в регионе и развития сотрудничества», призвав арабские страны «нормализовать отношения с Израилем», пишет западная пресса.

Об этом говорится в совместном заявлении после встречи, в которой приняли участие госсекретарь США Энтони Блинкен и его коллеги из стран Совета сотрудничества стран Персидского залива, а также Египта, Ирака, Иордании и Йемена.

Как было подчеркнуто главой госдепартамента, необходимо работать над укреплением мира и стабильности на Ближнем Востоке и противодействием региональным и глобальным вызовам. По его словам, они «пытаются установить прочный мир в Йемене, ответить на вызовы, исходящие от Ирана, и, среди прочего, решить проблему отсутствия продовольственной безопасности». При этом представитель госдепа подтвердил, что Вашингтон призывает арабские страны «нормализовать отношения с Израилем».

В 2020 году 4 арабские страны, а именно – ОАЭ, Бахрейн, Судан и Марокко, подписали «соглашения о нормализации отношений с Израилем», присоединившись таким образом к Египту и Иордании, которые имеют мирные договора с Тель-Авивом с 1979 и 1994 гг., соответственно.

Comments are closed.