Экс-премьер Пакистана получил ранение после нападения на его машину

Опубликовано: 04.11.2022

Бывший премьер Пакистана Имран Хан был ранен в ногу в г. Везирабад (Пенджаб) после обстрела его автомобиля, пишут пакистанские СМИ.

Машина двигалась во главе сторонников партии «Техрик-и-Инсаф», которые начали проводить марш на Исламабад, требуя проведения новых парламентских выборов. Помимо бывшего премьера, ранения получили 9 человек, один депутат погиб. Сам экс-премьер госпитализирован, а из двух напавших – один застрелен, другой задержан. Нынешний глава правительства Шахбаз Шариф сразу же осудил попытку покушения и поручил МВД провести расследование преступления.

Ранее пакистанские власти обратились в Верховный суд с просьбой остановить марш сторонников «Техрик-и-Инсаф», однако суд данную просьбу отклонил. В апреле текущего года парламент Пакистана проголосовал за отречение от власти И. Хана. В октябре же ЦИК страны объявила о пятилетнем запрете экс-премьеру баллотироваться на какую-либо политическую должность.

Следует отметить, что бывший премьер не имеет поддержки пакистанской армии, которая напрямую управляла страной более 3 десятилетий с момента обретения независимости. В связи с этим не случайно, что большинство экспертов считают ответственными за апрельский переворот именно военных.

Comments are closed.