Эрдоган впервые провел встречу с президентом Египта

Опубликовано: 21.11.2022

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что рукопожатие, состоявшееся между ним и его египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси в Катаре на церемонии открытия ЧМ по футболу является «первым шагом к дальнейшей нормализации отношений между странами».

Турецкий канал Haber Türk процитировал слова Эрдогана о том, что «единственная просьба Анкары к Каиру – изменить свой подход к положению Турции в Средиземноморье», имея в виду спор о правах на разведку в богатом энергоносителями районе.

Со своей стороны, заместитель министра культуры и туризма Турции Сердар Чам прокомментировал рукопожатие, сказав, что «политические события в мире и интересы стран – это то, что определяет изменения в их позициях, и то, что вчера могло быть правдой, сегодня может стать ложью, и наоборот».

В свою очередь, представитель египетского правительства Бассам Ради, комментируя встречу двух президентов, считает, что в ходе встречи «произошло обоюдное подтверждение глубины исторических связей, связывающих две страны и два народа. Было решено, что это (рукопожатие) станет началом развития двусторонних отношений».

Comments are closed.