Иран, Турция и Израиль стали предметом ожесточенных споров на саммите «Лиги арабских государств»

Опубликовано: 01.11.2022

Между главами МИД «Лиги арабских государств» (ЛАГ) возникли разногласия во время их подготовительной встречи к саммиту в Алжире, пишут арабские СМИ.

Алжир, Кувейт, Ирак, Тунис, Палестина и Ливан настаивали на включении в итоговое заявление осуждение «нормализации отношений с Израилем», но ОАЭ, Бахрейн и Марокко полностью отвергли этот пункт, а Саудовская Аравия, Оман и Судан от обсуждения воздержались.

Кроме того, споры были связаны с вопросом об «иранском вмешательстве» в регион. Отдельные страны Персидского залива и Марокко возглавили усилия по включению пункта, осуждающего Тегеран, тогда как Ирак, Ливан и Алжир выразили особое мнение по этой теме.

По вопросу «турецкого вмешательства», прежде всего в Ливии, принять решение об осуждении призвали Египет и Ирак. Однако данный пункт был отвергнут Алжиром, который заявил, что он «не будет осуждать Турцию со своей территории». К алжирцам присоединились также Катар и ливийские власти.

Каир отвергает турецкое вмешательство в Ливию, поскольку это сорвало планы его союзника Х. Хафтара по контролю над всей ливийской территорией. Алжир же поддерживает с Турцией тесные отношения, особенно в последнее время.

Что касается Ирака, то, как было заявлено, Багдад «осуждает турецкие операции на севере своей страны, которые проходят под предлогом борьбы с террористическими организациями, такими как “Рабочая партия Курдистана”».

В конце концов, было решено, что Алжир и другие страны уступят в вопросе «осуждения нормализации отношений с Израилем» в обмен на то, что Египет, Марокко и государства Персидского залива «откажутся от решения осудить вмешательство Турции и Ирана».

Таким образом, было решено говорить об «иностранной интервенции в арабском регионе в целом», не упоминая конкретных названий. Также был добавлен общий пункт о «сохранении территориальной целостности арабских стран», в дополнение к «поддержке их национальной и продовольственной безопасности», особенно Египта и Судана, которые страдают от последствий строительства Эфиопией плотины «Ан-Нахда».

Comments are closed.