Алжир усиливает влияние на Африканском континенте

Опубликовано: 20.02.2023

Алжир объявил о выделении 1 млрд долларов Алжирскому агентству международного сотрудничества для финансирования проектов развития в африканских странах, пишут арабские СМИ.

Такая политика, как отмечают эксперты, основана на усилении африканского измерения на перспективных рынках, ставших предметом конкуренции со стороны крупных держав. В предыдущие периоды алжирские власти в рамках солидарности со странами континента списали 3,5 млрд долларов долга 14 африканским государствам.

Также Алжир подтвердил свою приверженность соблюдению законного права Африки на получение постоянного членства в Совете Безопасности ООН. Это делается для того, чтобы подчеркнуть «необходимость предоставить континенту возможность получить два постоянных места в Совбезе и повысить свое представительство в категории непостоянных мест с 3 до 5».

Тем временем Алжир и ЮАР смогли воспрепятствовать присутствию израильтян на заседании Африканского союза, в котором Израилю ранее был предоставлен статус наблюдателя без единодушного согласия членов. Большинство алжирских газет прокомментировали это событие фразой: «Мы победили». В ответ Тель-Авив обвинил Алжир и ЮАР в «ненависти к Израилю».

В заявлении израильского МИД было сказано, что они «с сожалением видят, что Африканский союз является заложником нескольких экстремистских стран, таких как Алжир и Южная Африка, которые руководствуются ненавистью и контролируются Ираном». При этом последняя фраза о том, что Алжир и ЮАР «контролируются Ираном», вызвала усмешку даже в израильском экспертном сообществе.

Comments are closed.