Вашингтон оставляет Ближний Восток партнерам и сосредотачивается на ЕС и АТР

Опубликовано: 21.02.2023

В состав американской делегации на недавних переговорах разведслужб в Эр-Рияде под руководством зампомощника министра обороны Д. Строул входили представители Совета национальной безопасности и Разведывательного управления Пентагона, сообщает Intelligence Online.

Как отмечается, группа обсуждала интеграцию систем противоракетной обороны между странами Персидского залива и США. Также обсуждения включали акцент Вашингтона на необходимости более широкого обмена разведывательной информацией, такой как изображения и данные радаров.

Согласно экспертам, Белый дом для противостояния Ирану стремится обеспечить оборонную интеграцию с развитием двустороннего военного сотрудничества между Вашингтоном и Тель-Авивом в качестве первого шага к формированию регионального альянса против Тегерана.

Возникновение такого альянса еще не является решенным вопросом, но очевидно, что Белый дом закладывает основу для более тесного сотрудничества. При этом конечной целью является предоставление доверенным партнерам возможности заниматься Ближним Востоком, в то время как американцы будут заняты Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Comments are closed.