«США не будут оценивать ошибки иракской войны»: госдепартамент

Опубликовано: 22.03.2023

Представитель госдепартамента США Ведант Патель заявил, что в отношениях с Ираком они намерены «смотреть вперед, а не оценивать прошлые ошибки», сообщает РИА-Новости.

Так он ответил на вопрос, сделает ли Вашингтон выводы и оценки в 20-ю годовщину вторжения. Патель подчеркнул, что в отношениях с Ираком они концентрируются на молодежи и рассчитывают на расширение сотрудничества с Багдадом за рамки одних лишь вопросов безопасности: «20 лет, а США и Ирак продолжают строить стратегическое партнерство».

20 марта 2003 года Вашингтон и его союзники начали военную операцию «Шок и трепет», направленную на свержение иракского режима. Предлогом для интервенции, проходившей без санкции Совбеза ООН, послужили обвинения, что Багдад якобы располагает запасами оружия массового уничтожения.

В итоге данные американских разведслужб оказались ложными. Война же привела к гибели свыше 100 тысяч мирных жителей, стала причиной обострения межэтнического и межконфессионального конфликтов, создала хаос и почву для становления террористической группировки ИГИЛ (запрещена на территории РФ).

Tags: 

Comments are closed.